Россиянин Дубов и китаянка Вэньцзюнь стали чемпионами по быстрым шахматам

Комментарии к записи Россиянин Дубов и китаянка Вэньцзюнь стали чемпионами по быстрым шахматам отключены

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат мира по рапиду, участие в котором приняли сильнейшие шахматисты из нескольких десятков стран, сообщает корреспондент EADaily.

Победу в мужском турнире сенсационно одержал 22-летний московский шахматист Даниил Дубов, набравший 11 очков и получивший в качестве приза 60 тысяч долларов. На втором месте финишировал представитель Азербайджана Шахрияр Мамедьяров, на третьем ещё один представитель России — Владислав Артемьев (у обоих по 10,5 очков).

Главный фаворит турнира норвежец Магнус Карлсен сумел занять только пятое место. В первую десятку сильнейших по итогам чемпионата мира по рапиду попали ещё три россиянина — Максим Матлаков (7 место), Павел Понкратов (9 место) и Сергей Карякин (10 место).

У женщин чемпионкой мира с 10 набранными очками и 40 тысячами долларов призовых стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь. На втором месте Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана. Бронзовую медаль завоевала представительница России Александра Горячкина с 9 очками.

В десятку сильнейших попали ещё две россиянки Екатерина Лагно (7 место) и Анастасия Бондарук (9 место).

В течение следующих двух дней, 29−30 декабря, в Санкт-Петербурге пройдёт чемпионат мира по блицу.