ЦСКА разгромил «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», но не попал в плей-офф

Комментарии к записи ЦСКА разгромил «Реал» на «Сантьяго Бернабеу», но не попал в плей-офф отключены

Так получилось, что именно столичным армейцам предстояло попрощаться от всего российского футбола с нынешней Лигой чемпионов. Обидное поражение двухнедельной давности от скромной чешской «Виктории» (1:2) перечеркнуло все надежды отечественных болельщиков (столичный «Локомотив» потерял шансы на плей-офф ещё в начале ноября) на продолжение борьбы в главном турнире клубных команд.

Однако в Испании ЦСКА команде Виктора Гончаренко было за что побороться, ведь в случае победы ЦСКА мог рассчитывать на третье место в группе G и продолжение банкета пусть и не в такой элитарной, но всё-таки весьма престижной Лиге Европы.

В стартовом составе у «Реала» не вышли несколько опытных футболистов основного состава: капитан Серхио Рамос, полузащитник Лука Модрич, защитник Начо Фернандес. В свою очередь одну из самых важных игр сезона в составе ЦСКА пропускали полузащитники Алан Дзагоев и Ильзат Ахметов.

В начале первого тайма мадридцы по-хозяйски пытались завладеть преимуществом и даже имели несколько неплохих моментов для взятия ворот, но россиян выручил Игорь Акинфеев, феноменальную игру которого вся Испания оценила ещё на ЧМ-2018, когда сборная России обыграла южан в 1/8 финала. Но футболисты ЦСКА сдаваться не собирались, с первых минут показывая на «Сантьяго Бернабеу» быстрый и техничный футбол, потихоньку отодвигая соперников от своих ворот.

На 37-й минуте армейцам повезло: после быстрого перехода на половину поля соперников россияне как по нотам разыграли мяч вблизи чужих ворот, и Фёдор Чалов с левой ноги элегантно послал мяч в сетку Тибо Куртуа — 0:1.

Через пять минут армейцам снова удалась атака, и уже Щенников забил ещё один мяч — 2:0. И пусть второй гол ЦСКА чем-то напомнил мяч из дворового футбола, но это была уже реальная заявка на победу над королевским клубом.

Два пропущенных мяча подорвали эмоциональный настрой хозяев поля, и до конца тайма притихшие испанские болельщики так и не увидели ничего, что могло бы им понравиться в игре своей любимой команды.

В начале второго тайма ЦСКА пошёл ва-банк и на какое-то время прижал «Реал» к его воротам. Иногда даже создавалось впечатление, что в футболках королевского клуба играют юниоры, а сам матч проходит где-нибудь в Оренбурге или Уфе (при всём уважении к российским клубам РПЛ из этих городов).

Когда ближе к концу встречи, на 73-й минуте, армейцы забили ещё один мяч в ворота «сливочных» — отлично пробил в дальний угол Арнор Сигурдссон, — о результате этого матча можно было больше не беспокоиться.

Теперь главном было, как закончится параллельный матч между чешской «Викторией» и итальянской «Ромой». К сожалению, в Пльзени победу одержали хозяева и ЦСКА, несмотря на достойный результат, показанный в последнем туре, заняли только четвертое место в своей группе и, увы, попрощались в нынешнем сезоне с еврокубками.