Россиянка Лагно и норвежец Карлсен стали первыми на ЧМ по блицу

Комментарии к записи Россиянка Лагно и норвежец Карлсен стали первыми на ЧМ по блицу отключены

По итогам чемпионатов мира по рапиду и блицу, которые завершились в Санкт-Петербурге, две золотые медали завоевали шахматисты из России, по одной — спортсмены Китая и Норвегии.

В соревнованиях по блицу у женщин, завершившихся 30 декабря, первое место заняла россиянка Екатерина Лагно, в активе которой 13,5 очков из 17. На второй строчке с 13 очками финишировала Сарасадат Хадемальшарьех из Ирана, на третьей — китаянка Лэй Тинцзе, уступившая победительнице одно очко.

«Я очень рада победе. Для меня очень важно то, что я не проиграла ни одной партии. Конечно, в некоторых партиях мне везло, но впервые в своей жизни я ни разу не уступила в молниеносной игре», — рассказала Екатерина Лагно сразу после победы на турнире.

В соревновании у мужчин первый символический ход сделал первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков. А золотая медаль в итоге досталась лучшему шахматисту планеты норвежцу Магнусу Карлсену, который набрал 17 очков из 21. «Серебро» у поляка Яна-Кшиштофа Дуды, в активе которого 16,5 очков. На третьей строчке набравший 14,5 очков американец Хикару Накамура.

«Я рад, что все закончилось, потому что это был очень трудный турнир. Меня преследовали на протяжении всей дистанции. В целом я доволен своей игрой. В первый день я набрал много очков. Мне кажется, что против сильнейших я обычно играю лучше. Во второй день я тоже хорошо играл, но для победы мне пришлось показать максимум, отвоевывая каждые полочка», — цитирует Магнуса Карлсена пресс-служба ЧМ-2018 по рапиду и блицу.

EADaily сообщало, что ранее чемпионом мира по рапиду стал россиянин Даниил Дубов, а чемпионкой — китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

По окончании соревнований призеров наградили: президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и принц Фахад бин Жалави бин Абдулазиз бин Мусаед Аль Сауд. Оба турнира проходили под патронажем короля Саудовской Аравии Салмана.