Телеболельщики не увидели стартовый матч Кубка Первого канала

Комментарии к записи Телеболельщики не увидели стартовый матч Кубка Первого канала отключены

В Москве и Тампере стартовал международный хоккейный турнир на призы Первого канала. Сборная России в упорном поединке выиграла по буллитам у Швеции.

Болельщики, пришедшие на хоккей на столичную «ЦСКА-Арену», в каком-то смысле оказались в привилегированном положении, ведь матч-открытие турнира не показал ни один федеральный телеканал, в том числе тот, именем которого названы соревнования. Сразу оговоримся, что два следующих поединка с участием российской сборной Первый канал покажет, что уже, в каком-то смысле является положительным фактом, особенно если вспомнить, что два года назад заявленные в телепрограмме поединки домашнего турнира, вообще сняли с эфира, объяснив низким телерейтингом.

Между тем, стартовый поединок со шведами для подопечных Ильи Воробьёва получился очень непростым. Уже на пятой минуте первого периода шайба от конька защитника екатеринбургского «Автомобилиста» Алексея Василевского влетела в ворота столичного армейца Ильи Сорокина — 0:1.

Во-втором периоде, несмотря на все старания россиян сравнять счёт, они опять пропустили в свои ворота: на 34-й минуте прекрасно бросил от бортика шведский армеец Клас Дальбек — 0:2.

«Проснулись» хоккеисты сборной России лишь в третьей двадцатиминутке. Сначала форвард ЦСКА Михаил Григоренко кистевым броском на 44-й минуте сократил разрыв в счёте — 1:2, а уже через минуту питерский армеец Владислав Гавриков забросил ещё одну шайбу — 2:2. В основное время и овертайм счёт не изменился, а в серии буллитов хозяева оказались более удачливыми, а автором самой важной шайбы стал Григоренко — 3:2.

После этой победы сборная России набрала первые два очка в Кубке Первого канала, и восемь — в розыгрыше Еврохоккейтура. Теперь 15 декабря «красная машина» сыграет в Москве с Чехией, а в воскресенье, 16 декабря, в Санкт-Петербурге на футбольной «Газпром Арене» с Финляндией. В случае если организаторам «классики» удастся продать в северной столице 68 тысяч билетов (накануне было заявлено, что продано 60 тысяч), этот матч побьёт хоккейный рекорд Европы и станет хорошим подарком к отмечаемому 100-летнему юбилею легендарного советского тренера Анатолия Тарасова.